Ligue Centre Val de Loire Aïkido
Accueil Ligue Clubs Calendrier Formation Liens Medias

Calendrier

Saison
2019- 2020

Calendrier évènements privés

Lieux de stage

Télécharger le calendrier complet au format .pdf


Calendrier synthétique
(à venir)


Stage
Stage Jeunes
Formation
Examens
Passage de grades
Préparation aux passages de grades
Police en gras : Evènement ligue du Centre

V = stage validant pour les passages de grades



Calendrier saison 2019 - 2020

Date
Evènement Intervenant Lieu Affiche
17/02/2020

Cours d'armes CTR
Alice FENEYROLS
Xavier GIRARD
Luisant (28)
18h15 - 20h30
Affiche
15/03/2020

Stage Jeunes Ligue du Centre
Josette NICKELS
Dreux (28)

29/03/2020

Stage CD 28
Hélène DOUE
Chartres (28)

04/04/2020

EPEE n°4
Pascal DURCHON Mer (41)
Affiche
05/04/2020

Stage de Ligue n°4
Pascal DURCHON Mer (41)
Affiche
19/04/2020

Prépartion grades Dan
CTR
Châteaudun (28)
9h30 - 13h00
Affiche
10/05/2020
Stage Jeunes départemental (28) Pascal DURCHON Luisant (28)
06/06/2019
Passage de grades 1er & 2e dan UFA Ligue Centre Val de Loire Vineuil (41)

13/06/2020
Passage de grades 4e dan UFA Paris (75)
14/06/2020
Passage de grades 3e dan UFA Paris (75)


Calendrier évènements à caractère privé

Date Evènement Intervenant Lieu Affiche
du 14 au 16/02/2020
Stage Privé Shoji SEKI Shihan
Chateaudun(28) Affiche
16/02/2020
Préparation Dan André MEUNIER Maintenon (28)
du 05 au 08/03/2020
Stage Privé Matti JOENSUU
A déterminer

08/03/2020
Stage Privé Pascal DURCHON
Beaugency (45)
Affiche
21 & 22/03/2020
Stage Privé Arnaud WALTZ Bléré (28)
Affiche
22/03/2020
Préparation Dan Denis SIEGLER Beaugency (45)
22/03/2020 Préparation Dan André MEUNIER Maintenon (28)
11 & 12/04/2020
Stage Privé Marc BACHRATY
Romorantin (41)

26/04/2020
Préparation Dan André MEUNIER Maintenon (28)
17/05/2020
Préparation Dan Denis SIEGLER Beaugency (45)
31/05/2020
Préparation Dan André MEUNIER Maintenon (28)


Lieux de stage

Ville Adresse Code Postal
Dreux Gymnase A. Camus - 25 bis, av du général Leclerc 28100
Lucé Stade des Petits Sentiers - 1, impasse Flandres Dunkerque 28110
Maintenon / Pierres Salle Pierre Petiot - 41, rue René et Jan Lefèvre 28130
Chateaudun Dojo Municipal - 8 rue Pasteur 28200
Vernouillet Gymnase Marcel Pagnol - bd Marcel Pagnol 28500
Luisant Stade Marcel Roblot - Cour Charles Brune
(proche de la mairie)
28600
Blois Dojo de la Quinière - 106 allée François 1er 41000
Romorantin Dojo St Martin - 15 rue des Champs Ragot 41200
Vineuil Complexe sportif de Vineuil - rue du stade 41350
Mer  Complexe sportif Bernard Guimont 41500
Avaray Complexe sportif "Les 3 Maillets" - RN 152 (en face du Restaurant "La Ferme des 3 Maillets") 41500
Beaugency Dojo du gymnase Bel Air - rue de la pièrre couverte (à coté du lycée François Villon) 45190
Reims CREPS de Reims - Route de Bezannes 51000
Paris Gymnase Léo Lagrange - 68 bd Poniatowski 75012
Paris Gymnase Elizabeth - 7-15 av Paul Appell 75014
Vanves Gymnase Magne - 10-12 rue Danton 92170
Courbevoie Gymnase Dr Blot - 21 rue Pierre Brossolette 92400
Montreuil Dojo des Guilands - 8 rue Gutemberg 93100