Ligue Centre Val de Loire Aïkido
Accueil Ligue Clubs Calendrier Formation Liens Medias

Calendrier

Saison
2018- 2019

Calendrier évènements privés

Lieux de stage

Télécharger le calendrier complet au format .pdf


Calendrier synthétique
(à venir)


Stage
Stage Jeunes
Formation
Examens
Passage de grades
Préparation aux passages de grades
Police en gras : Evènement ligue du Centre

V = stage validant pour les passages de grades



Calendrier saison 2018 - 2019

Date Evènement Intervenant Lieu Affiche
17 & 18/11/2018Stage Aïkido Handicap RésilienceMolly & Jeramy HALE
Arnaud WALTZ
Pascal DURCHON
Chinh TRINH
Denis SIEGLER
Beaugency (45)Dossier de presse
18/11/2018Rattrapage CQPUFAVanves (92)
01/12/2018Ecole des Cadres - EPEE 2Pascal DURCHONMer (41)Affiche
02/12/2018VStage ligue du centre N°2Pascal DURCHONMer (41)Affiche
02/12/2018Assemblée Générale de la ligue du centreJean LIARDRestaurant les 3 Maillets - Avaray
08/12/2018VStage "Aïkido au Féminin"Jocelyne VALLEE
Alice FENEYROLS
Luisant (28)
9h00 - 12h15
13/01/2019Préparation Dan ETRDenis SIEGLERBeaugency (45)
19/01/2019Ecole des Cadres - EPEE 3Pascal DURCHONChateaudun (28)Affiche
20/01/2019VStage ligue du centre N°3ETRChateaudun (28)Affiche
27/01/2019Préparation Dan ETRAndré MEUNIERMaintenon (28)
02 & 03/02/2019Passages de grades 3e & 4e danUFAParis (75)
27/01/2019Préparation Dan ETRAndré MEUNIERMaintenon (28)
03/03/2019VStage départemental (28)Hélène DOUEA déterminer
04/03/2018Cours d'armes ETRXavier GIRARD
Alice FENEYROLS
Mer (41)
19h30 - 21h00
Affiche
10/03/2019Préparation Dan ETRAndré MEUNIERMaintenon (28)
17/03/2019Préparation Dan ETRDenis SIEGLERBeaugency (45)
30/03/2019Passages de grades 1er & 2e danUFA Ligue Centre Val de LoireA déterminer
03/2019Stage Jeunes ligue du centrePascal DURCHONA déterminer
13 & 14/04/2019Formation à l'évaluationPascal DURCHONCourbevoie (92)
21/04/2019Préparation Dan ETRAndré MEUNIERMaintenon (28)
27/04/2019Ecole des Cadres - EPEE 4Pascal DURCHONMer (41)Affiche
28/04/2019Stage ligue du centre N°4Pascal DURCHONMer (41)Affiche
04/2019Stage de préparation aux grades danETRChateaudun (28)
9h30 - 13h00
12/05/2019Préparation Dan ETRDenis SIEGLERBeaugency (45)
19/05/2019VStage départemental (28)Fabrice CROIZEA déterminer
26/05/2019Préparation Dan ETRAndré MEUNIERMaintenon (28)
02/06/2019Stage Jeunes départemental (28)Pascal DURCHONA déterminer
08/06/2019Passage de grades 4e danUFAParis (75)
09/06/2019Passage de grades 3e danUFAParis (75)
15/06/2019Passage de grades 1er & 2e danUFA Ligue Centre Val de LoireA déterminer


Calendrier évènements à caractère privé

Date Evènement Intervenant Lieu Affiche
02/12/2018Stage privéSandrine DUONGMaintenon (28)
16/12/2018Stage privéJean-Marc CHAMOTMaintenon (28)
16/12/2018Stage privéPatrick BENEZIBlois (41)
08 au 10/02/2019Stage privéSeki Shoji ShihanChateaudun (28)
24/02/2019Stage PrivéBernard PALMIER ShihanChateaudun (28)
10/03/2019Stage PrivéPascal DURCHONBeaugency (45)
17/03/2019Stage PrivéJean-Claude JOANNESMaintenon (28)
30 & 31/03/2019Stage PrivéArnaud WALTZBlere (28)
20 & 21/04/2019Stage PrivéMarc BACHRATYRomorantin (41)
du 30/05 au 02/06/2019Stage PrivéBernard PALMIER ShihanBeaugency (45)


Lieux de stage

Ville Adresse Code Postal
DreuxGymnase A. Camus - 25 bis, av du général Leclerc28100
Lucé Stade des Petits Sentiers - 1, impasse Flandres Dunkerque 28110
Maintenon / Pierres Salle Pierre Petiot - 41, rue René et Jan Lefèvre 28130
Chateaudun Dojo Municipal - 8 rue Pasteur 28200
Vernouillet Gymnase Marcel Pagnol - bd Marcel Pagnol 28500
Luisant Stade Marcel Roblot - Cour Charles Brune
(proche de la mairie)
28600
Blois Dojo de la Quinière - 106 allée François 1er 41000
Romorantin Dojo St Martin - 15 rue des Champs Ragot 41200
VineuilComplexe sportif de Vineuil - rue du stade41350
Mer  Complexe sportif Bernard Guimont 41500
AvarayComplexe sportif "Les 3 Maillets" - RN 152 (en face du Restaurant "La Ferme des 3 Maillets")41500
Beaugency Dojo du gymnase Bel Air - rue de la pièrre couverte (à coté du lycée François Villon) 45190
ReimsCREPS de Reims - Route de Bezannes51000
ParisGymnase Léo Lagrange - 68 bd Poniatowski75012
ParisGymnase Elizabeth - 7-15 av Paul Appell75014
Vanves Gymnase Magne - 10-12 rue Danton 92170
CourbevoieGymnase Dr Blot - 21 rue Pierre Brossolette92400
MontreuilDojo des Guilands - 8 rue Gutemberg93100